close

Startseite

Preisträger 2018

Archiv

Medien

Kontakt

Gewinner 2018-2009

Nachwuchs
1. Lindy Etzensperger, Ski alpin
2. Jan Kronig, Fussball
3. Fux Fabian, Laufsport
Damen
1. Ylena In-Albon, Tennis
2. Victoria Kreuzer, Skitourenrennen / Laufsport
3. Sabine Kuonen, Laufsport
Herren
1. Ramon Zenhäusern, Ski alpin
2. Nico Hischier, Eishockey
3. Benjamin Weger, Biathlon

Mannschaften
1. VBC Visp, Volleyball
2. SC Obergoms, Skitourenrennen
3. UHC Naters-Brig Damen, Unihockey
2017
Gewinner jetzt ansehen
2016
Gewinner jetzt ansehen

Nachwuchs
1. Nico Hischier, Eishockey
2. Ylena In-Albom, Tennis
3. Francine Marx, Volleyball
Damen
1. Kummer Patrizia, Snowboard
2. Kreuzer Victoria, Laufsport
3. Tabea Dalliard, Volleyball
Herren
1. Frankiny Kilian, Rad
2. Ramon Zenhäusern, Ski Alpin
3. Anthamatten Martin, Laufsport
Mannschaften
1. SC Goms, Skitourenrennen
2. FC Brig-Glis Damen, Fussball
3. Thömus Racing Team, Mountainbike
2015
Gewinner jetzt ansehen

Nachwuchs
1. In-Albon Ylena, Tennis
2. Imwinkelried Dario, Langlauf
3. Stoffel Elena, Ski Alpin
Damen
1. Kreuzer Victoria, Laufsport
2. Kummer Patrizia, Snowboard
3. Wenger Romaine, Mountainbike
Herren
1. Anthamatten Martin, Laufsport
2. Weger Benjamin, Biathlon
3. Frankiny Kilian, Rad
2014
Gewinner jetzt ansehen

Nachwuchs
1. Müller Jorinde, Skicross
2. Hischier Luca, Eishockey
3. In-Albon Ylena, Tennis
Damen
1. Kummer Patrizia, Snowboard
2. Anthamatten Sophie, Eishockey
3. Kreuzer Victoria, Ski-Alpinismus
Herren
1. Zenhäusern Ramon, Ski Alpin
2. Weger Benjamin, Biathlon
3. Anthamatten Martin, Laufsport
Mannschaften
1. EHC Visp, Eishockey
2. Team Furrer/Furrer, Rad
3. FC Oberwallis Naters, Fussball
2013
Gewinner jetzt ansehen

Nachwuchs
1. Zenhäusern Ramon, Ski Alpin
2. Jost Patricia, Biathlon
3. Vomsattel Deborah, Leichtathletik
Damen
1. Kummer Patrizia, Snowboard
2. Anthamatten Sophie, Eishockey
3. Kreuzer Vicotria, Ski-Alpinismus
Herren
1. Anthamatten Martin, Ski-Alpinismus
2. Weger Benjamin, Biathlon
3. Zurbriggen Elia, Ski alpin
Mannschaften
1. BC Olympica, Badminton
2. LG Oberwallis/Staffel, Leichtathletik
3. Jauner/Furrer, Rad
2012
Gewinner jetzt ansehen

Nachwuchs
1. Jost Patricia, Biathlon
2. Zenhäusern Ramon, Ski alpin
3. Vomsattel Deborah, Leichtathletik
Damen
1. Kummer Patrizia, Snowboard
2. Anthamatten Sophie, Eishockey
3. Kreuzer Victoria, Ski-Alpinismus
Herren
1. Weger Benjamin, Biathlon 
2. Anthamatten Martin, Ski-Alpinismus
3. Lerjen Yannic, Freeski
Mannschaften
1. SC Obergoms, Langlauf
2. EHC Visp, Eishockey
3. Damen Matchgruppe VS, Schiessen
Behindertensport
Grand Silvan
2011
Gewinner jetzt ansehen

Nachwuchs
1. Imboden Yannick, Snowboard
2. Troger Carole Livia, Schiessen
3. Vomsattel Deborah, Leichtathletik
Damen
1. Etzensperger Nathalie, Ski-Alpinismus
2. Kummer Patrizia, Snowboard
3. Kreuzer Victoria, Ski-Alpinismus
Herren
1. Weger Benjamin, Biathlon 
2. Zurbriggen Silvan, Ski alpin
3. Anthamatten Martin, Ski-Alpinismus
Mannschaften
1. EHC Visp, Eishockey
2. BC Olympica, Badminton
3. SSZ Ried-Brig Glis Chalchofen
2010
Gewinner jetzt ansehen

Nachwuchs
1. Anthamatten Gabriel, Ski Alpin
2. Arnold Flavio, Ski-Alpinismus
3. Zenhäusern Romaine, Tennis
Damen
1. Heinzmann Fabienne, Mountainbike
2. Etzensperger Nathalie, Ski-Alpinismus
3. Aufdenblatten Fränzi, Ski
Herren
1. Zurbriggen Silvan, Ski-Alpin
2. Anthamatten Martin, Ski-Alpinismus
3. Weger Benjamin, Biathlon
Mannschaften
1. Elite-Junioren EHC Visp, Eishockey
2. Lehner / Tannast / von Känel, Ski-Alpinismus
3. EHC Visp, Eishockey
Behindertensport
Müller Michaela, Kalbermatten Mike
2009
Gewinner jetzt ansehen

Nachwuchs
1. Weger Benjamin, Biathlon
2. Anthamatten Gabriel, Biathlon
3. Anthamatten Sophie, Eishockey
Damen
1. Kummer Patrizia, Snowboard
2. Etzensperger Nathalie, Ski-Alpinismus
3. Grand Rabea, Ski alpin
Herren
1. Zurbriggen Silvan, Ski-Alpin
2. Hallenbarter Simon, Biathlon
3. Wyss Daniel, Rad
Mannschaften
1. EHC Visp, Eishockey
2. SC Obergoms, Biathlon
3. VBC Mörel, Volleyball
Behindertensport
Delegation BSOW Winterspiele in Idaho (USA)